бесплодие

13:32 11-01-2002 / Вика, обратиться

Уважаемый доктор! Сколько месяцев имеет смысл проводить стимуляцию овуляции клостилбегитом?
Я прекратила его принимать после двух месяцев стимуляции, овуляция была но беременность не наступила. Врач говорит, что теперь нет смысла принимать его дальше нужно проверить проходимость труб, она рекомендует лапароскопию. Имеет ли смысл принимать препарат далее, ведь лапароскопия вещь довольно серьезная и я не хочу с этим торопиться.

Ответы

# 14:02 11-01-2002 Иванов Андрей В…, обратиться
Уважаемая Вика!
Максимальное количество циклов стимуляции клостельбигитом составляет шесть в течение жизни(большее может быть опасным для здоровья).
Очень важно предварительно провести обследование мужа и проверку проходимости маточных труб. Сегодня проверку проходимости маточных труб лучше делать лапароскопически- это не только диагностическая процедура , но и возможность сразу произвести коррекцию имеющихся нарушений.
С уважением Иванов А. В. ivanov@dr- ivanov. spb. ru
# 19:38 11-01-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Полностью согласен в мнением Андрея Валентиновича. Прежде чем начинать лечение, должен быть установлен точный диагноз. К сожалению достаточно часто приходиться встречаться с вариантом "давайте попробуем это, затем это", и хорошо если эти "попробуем" не затягиаются на годы : (