бесплодие

14:46 11-01-2002 / Светлана…, обратиться

Уважаемый Доктор, нужна ваша консультация. Моя сестра живет в провинциальном городке, где всего одна поликлиника. В которой не делают анализ на гормоны, в частности прогестерон. На основании бесплодия, повышенного тонуса матки и придатков и БТ не превышающей во второй фазе 36, 8- 36, 9 врачом был назначен Дюфастон. Хочу с Вами посоветоваться. Можно ли принимать этот гормональный препарат без результатов анализов на прогестерон или вышеуказанных причин вполне достаточно? Я имею в виду, не повысится ли прогестерон больше нормы не зная в каких пределах он сейчас в крови? Заранее благодрю.

Ответы

# 19:54 11-01-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Светлана. Этот препарат может назначаться без проведения гормональных анализов. Думаю, что доктор, назначая этот препарат основывался на совокупности признаков. Как и всегда в такой ситуации хочу напомнить, что длительность обследования и консервативного лечения от бесплодия не должна превышать год- два. Дальнейшее лечение, при отсутсвии результатов бесперспективно. Отсутствие специализированного учреждения не является основанием для длительного лечения.