бесплодие

16:43 17-01-2002 / Ина, обратиться

Чуть больше года назад я делала ИКСИ (бесплодие в связи с мужским фактором), закончилось неудачно. После этого врачу не показывалась, только мерила ректальную температуру, графики в норме. Сейчас гинеколог на УЗИ обнаружил функциональные кисты в обеих яичниках, говорит, скорее всего, овуляции не было либо в этом цикле, либо раньше. Вопросы у меня такие: может ли при наличии функциональной кисты сохраняться нормальный двухфазный график ректальной температуры и модет ли киста быть следствием применения гормональных препаратов при стимуляции яичников для ЭКО?

Ответы

# 09:32 18-01-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Если образование функциональное, то в течение 1- 2 циклов оно должно исчезнуть. После применения стимулирующей терапии (ЭКО как частный вариант) могут оставться в течение 1- 2 циклов ретенционные образования в яичниках, которые самостоятельно исчезают. Что же касается базальной температуры, то она может быть и монотонной при овуляторном овуляторном цикле и двухфазной при отсутствии овуляторных изменений.