бесплодие

13:46 27-01-2002 / Ядвига, обратиться

Доктор, скажите, что такое гимтеросалпинография (извините, если сделала ошибку), что это за процедура? И что такое доплер? И какие еще тесты делают для обнаружения причин бесплодия у женщины, больно ли это, опасно ли, и если это делают стационарно, в больнице, то сколько это занимает времени? Это делается под местным наркозом или нет? Очень жду вашего ответа и заранее благодарна.

Ответы

# 09:01 28-01-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Гистеросальпингография - это рентгенологичесое исследование матки и маточных труб. В рамках этого форума очень часто задаются вопросы относительно предварительного обследования при бесплодии. Ниже я хотел бы привести перечень обследования перед проведением лечения, рекомендуемый в Международном Центре Репродуктивной Медицины, . Естественно, при выявлении какой- либо патологии этот перечень может быть изменен: Обследование мужа: 1. спермограмма с учетом 3- 5 дней воздержания 2. морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. бактериологическое исследование эякулята Обследование жены: 1. исследование состояния матки и проходимости маточных труб гистерография или гистероскопия и лапароскопия 2. анализы крови на ФСГ, ЛГ, Е2 (эстрадиол), Пролактин, Тестостерон, Прогестерон, Т3, Т4, ТТГ 3. обследование крови на наличие антиспермальных и антифосфолипидных антител 4. заключения узких специалистов по показаниям 5. бактериологическое исследование материала из уретры и цервикального канала на хламидии, микоплазму и уреаплазму Кроме вышеперечисленного перед проведением процедуры ЭКО мы проводим ряд исследований, необходимых для проведения оперативного вмешательства.
# 13:58 28-01-2002 Ядвига, обратиться
Спасибюо за информацию, Доктор, но я не в России и спросить мне мало у кого что- то можно, поэтому спрошу еще раз у вас - это больно, все эти исследования? Я чтьтала, их называют ТРАВМАТИЧЕСКИМИ - что это значит? Что такое доплер? Где можно найти подробную информацию об этом, чтобы было по- человечески написано, я же не медик. .. Для этих исследований надо именно что "лечь" в клинику или это дело одного дня? Очень прошу вас ответить.
# 08:57 29-01-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Проведение ГСГ может оказаться достаточно чувствительной процедурой. Многое зависит от Вашего порога болевой чувствительности, от врача, проводящего процедуру. Эффект Допплера используется для оценки кровотока в сосудах исследуемого органа (для пациента процедура безболезнена). Научно- популярную информацию по проблемам бесплодия Вы сможете прочитать здесь (http: // www. rusmedserv. com/ infertility/ )
# 00:29 30-01-2002 Ядвига, обратиться
Спасибо.
# 00:30 30-01-2002 Ядвига, обратиться
Спасибо.