бесплодие

14:46 29-01-2002 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор, сколько раз можно делать гистеросальпингографию без вреда для здоровья? Я слышала, что контраст, вводимый в маточные трубы способствует атрофированию реснитчатого слоя, а частое облучение снижает функции яичников. Правда ли это?

Ответы

# 08:48 30-01-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Не совсем понятен вопрос. Если были какае- либо изменения при первом исследовании (затрудненная проходимость, признаки спаечного процесса . .. .. ) и после этого беременность не наступала, то с большой долей вероятности можно говорить о трубно- перитонеальной форме бесплодия. Повторно имеет смысл проводить лапароскопическое исследование, которое позволит не только уточнить диагноз, но и провести реконструктивное вмешательство, если это возможно.