бесплодие

12:56 01-02-2002 / Геля, обратиться

Уважаемый доктор, с мужем живу 2, 5 года, беременность не наступает. Пролактин - 650, в декабре - лапароскопия: правая труба проходима, левая- частично. Миэктомия (2мм) удалены паратубарные кисты с права и слева.
У мужа хронический простатит. Прошел курс лечения. Результаты нормальные. Спермограмма - объем эякулятя от 0, 8 - 1, 2, подвижных- 49, неподвижных - 60, деформированных - 15% . Диагноз - олигоспермия 2 ст. Как говорит андролог - нижняя граница нормы. Беременность наступить при такой спермограмме может.
Я после пролактина 800 прошла курс лечения бромкриптином. Через месяц- два применения он падает до 72. Отменяют, через какое- то время все повторяется, только теперь уже 650. Все это время придовольно сильном надавливании на грудь выделяется прозрачное или белое вещество. Плюс ко всему, у меня токсоплазмоз и ЦМВ не требующие лечения, по заключению врача- инфекциониста.
После лапароскопии назначили повторный курс противорассасывающей и противовоспалительной терапии через два месяца( т. е. в марте) и предохранение презервативом на 6 месяцев.
Скажите:
1. Стоит ли снижать пролактин, какими препаратами и в какой дозировке?
2. Какая вероятность того, что беременность не наступает ввиду токсоплазмоза и ЦМВ?
3. Имеет ли смысл делать инсеминацию из- за небольшого объема спермы?
И вообще, при таких данных есть ли вероятность беременности вообще. Для меня это ОЧЕНЬ важно. Мне 25 лет.
Два года назад была задержка 11 дней, на 7 день сдала кровь на ХГЧ- по результатам 4- 5- недель беременности. Но на 12 день началась менструация, которая не прекращалась до следующего цикла. После этого началось нарушение цикла (за 4 дня - мазало). Эндометриоз - исключили, после Дюфастона цикл восстановился. Температура базальная за вторую фазу падает 1- 2 раза.
Очень жду Вашего мнения. С надеждой Геля.

Ответы

# 09:31 02-02-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Ув. Геля! Отвечу по порядку на заданные Вами вопросы:
1. Стоит ли снижать пролактин, какими препаратами и в какой дозировке? Названные Вами цифры в настоящее время соответствуют нормальным показателям, поэтому. .. . 2. Какая вероятность того, что беременность не наступает ввиду токсоплазмоза и ЦМВ? Наличие в крови антител к ЦМВ и токсоплазме никак не влияет на наступление беременности 3. Имеет ли смысл делать инсеминацию из- за небольшого объема спермы? Как я уже сказал выше, причина скорее всего не в качестве спермы. Основная проблема скорее всего заключается в Вашем сообщении о том, что "После лапароскопии назначили повторный курс противорассасывающей и противовоспалительной терапии через два месяца( т. е. в марте) и предохранение презервативом на 6 месяцев. " т. е. присутствует спаечный процесс в малом тазу.

С уважением
к. м. н. Б. Каменецкий
За подробной информацией по поводу проведения процедуры ЭКО Вы можете обратиться в Центр по тел (812) 3282251 или 3289822 (кстати при ссылке на информацию полученную на этом сайте, первичная консультация будет бесплатной)
# 17:13 04-02-2002 Геля (И.Б. 1838…, обратиться
Спасибо за ответ, даже не ожидала, что так оперативно.
Доктор, а как же быть с выделениями из грудных желез при надавливании?