бесплодие

04:05 02-02-2002 / Svetlana, обратиться

Уважаемый доктор! Моей сестре 30 лет. Были одни здоровые роды в 21 год и две последующие внематочные беременности. И только после всех этих мучений смогли обнаружить хламидиоз. Она проходит лечение антибиотиками. предстоит операция по удалению кисты на правом яичнике. Размер кисты 10x8cm с перетяжкой. За какой срок могла вырасти такая огромная киста? Она посещала гинеколога за месяц до этого и ей сказали, что все нормально, хотя она уже с полгода жаловалась на боли в правом боку. Может ли быть связаны с этими заболеваниями резкая потеря зрения, дрожание рук (все возможные анализы по неврологии нормальные)? У нее очень плохое эмоциональное состояние в связи со всеми этими бедами. Она боится, что ей удалят весь яичник. Подскажите, в каком случае хирург может принять такое решение? Есть ли надежды восстановить работу яичников? А главное, есть ли надежда иметь ребенка с помощью ЭКО?

Ответы

# 09:43 02-02-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Образование в яичнике могло появиться за один цикл, хотя если Вашу сестру не осматривали при помощи УЗ, эта киста при двуручном влагаличном исследовании могла и не определяться. Проблемы со зрением и хламидийная инфекция - вряд ли здесь есть какая- нибудь связь. Что же касается оперативного вмешательства, то при отсутствии веских причин яичник не удаляют. Пол поводу проведения ЭКО: думаю возможность проведения этой процедуры можно будет обсуждать после проведенного оперативного вмешательства.

С уважением
к. м. н. Б. Каменецкий
За подробной информацией по поводу проведения процедуры ЭКО Вы можете обратиться в Центр по тел (812) 3282251 или 3289822 (кстати при ссылке на информацию полученную на этом сайте, первичная консультация будет бесплатной)