бесплодие

18:26 05-02-2002 / Катя, обратиться

Уважаемый доктор,
расскажите, пожалуйста, что такое бужирование цервикального канала. Как делают эту процедуру ( под наркозом? стационарно? ) и где ее можно сделать. Лечусь от бесплодия, была одна попытка инсеминации, но безрезультатно. После того как сделали электрокоагуляцию эрозии шейки матки, появилась плотная рубцовая ткань. Врач вводит катетер, но с трудом. Вероятно в этом причина неудачи инсеминации. Менструация без сбоев, но скудная (длительность 2- 3 дня).

Ответы

# 10:03 06-02-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Бужирование- это инструментальное расширение цервикального канала. Не думаю, что рубцовое изменение цервикального канала является основной причиной бесплодия. Ведь была же проведена ИИ, да и во время менструации кровь и эндометрий отходит без затруднений. Что же может мешать продвигаться по цервикальному каналу (даже измененному) столь малому объекту, коим является сперматозоид ? ?? ??