бесплодие

13:30 06-02-2002 / Алена, обратиться

Спасибо за ответ, хотелось бы уточнить, когда следует сдавать пролактин и прогестерон (м/ ц составляет в среднем 30 дней)

Ответы

# 09:20 07-02-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Информативным для пролактина является и первая и вторая фаза цикла (т. е. 3- 5 и 19- 22 дни цикла). Важным является время забора крови (нужно после 10 часов утра)и накануне взятия крови необходимо исключить: физические нагрузки (в т. ч. половое сношение), прием алкоголя, курение минимально за час до взятия крови, тепловые воздействия (сауна). Исключить стресс во время взятия крови. Во время взятия обследуемые должны находиться в покое, сидя или лежа, натощак.

Для оценки уровня прогестерона кровь необходимо сдать на 19- 22 (Вам - 22 день цикла).