бесплодие

09:07 11-02-2002 / Олеся, 25Лет Г.…, обратиться

Уважаемый доктор! У меня такая проблема. Второй год не могу забеременеть. Проходила обследования, по гинекологии все в норме, муж сдавал спермограмму - тоже норма. Сдала кровь на гормоны на 5 д. ц. , ЛГ оказался больше нормы в 2 раза. Г- Эндокр. назначил стимуляцию овуляции, и в первый же месяц овуляция произошла на 25 д. ц. , а не на 14- й, как предполагали, и в правом яичнике, где был фоликул образовалась киста, и еще БТ поднималась не сразу, а в течении 3- х дней. Гин. -энд. сказала, что если бы беременность и наступила, то это была бы плохая беременность, т. к. была старая яйцеклетка. Стимуляцию прекратили, назначили на 3 месяца Логест, я пропила его, гин- энд. сказала, что больше стимуляцию проводить нежелательно, надо стараться чтобы гормоны пришли в норму, но никаких лекарств она не назначает. Они могут сами прийти в норму? Пропила Логест, сейчас в первый месяц после него мерю БТ, и вижу опять, что овуляция на 23- й д. ц. , и так же поднимается в течении 3- 4 дней. Сейчас в течении 5 дней БТ- 37, 0, может ли это говорить о наступившей беременности?
Как поправить гормональный фон? Может есть какие- то препараты и витамины, а врач о них не знает? На самом ли деле из- за старой яйц- ки не получится беременность? Ответте пожалуйста!

Ответы

# 14:48 11-02-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Олеся! Без лечения трудно предположить, чтобы Ваш гормональный статус нормализовался самостоятельно. К сожалению, я не знаю, что имела ввиду Ваш лечащий врач, когда говорила о "старой яйцеклетке" поэтому не могу комментировать это заключение. Измерение базальной температуры не отличается большой информативностью, поэтому делать какие либо заключения относительно беременности я не берусь. Если у Вас есть сомнения относительно компетентности Вашего лечащего врача, то наверное, его необходимо сменить.