бесплодие

11:22 13-02-2002 / Маруся (И.Б. 18…, обратиться

Здравствуйте доктор!
Два года назад мне поставили диагноз аденомиоз матки, спаечный процесс в малом тазу, киста правого яичника и фибриозная мастопатия.
Для лечения был назначен « Дюфастон» . При его применении испытываю набухание в грудях, боли. Является ли фиброзно- кистозная мастопатия противопоказанием к применению « Дюфастона» . Можно ли с помощью гормональных препаратов избавится от эндометриоза или требуется хирургическое вмешательство? Возможна ли при этом беременность? Требуется ли для применения « Дюфастона» сдача анализов на гормональный фон.

Ответы

# 11:40 13-02-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Фиброзно- кистозная мастопатия не является противопоказанием для назначения препарата Дюфастон. "Избавиться" совсем даже при применении хирургического вмешательства удается не всегда. Можно добится значительного улучшения. Вероятность наступления беременности при этом заболевании резко снижается. Предварительной (обязательной)сдачи анализов на гормоны в данной ситуации не требуется.
# 13:38 19-06-2002 Аноним, обратиться
Что такое фибриозная мастопатия?