бесплодие

15:36 14-02-2002 / Мира, обратиться

Замужем 1. 5 года, не наступает беременность. Нерегулярные месячные с 16 лет, задержки по 2 месяца если без прогестерона, у мужа спермограмма нормальная, Уже всю надежду потеряла, стала такая злая на себя, раздражительная. Весь прошлый год мне твердили что у меня правосторонний аднексит, уколы делала, таблетки пила, на недавнем (скажем так ручном)осмотре 24- го января врач сказала что у меня левосторонний аднексит. Я попросила диагностическую лапараскопию, и 1 февраля сделали лапарскопию, рез- ты таковы: паталогии со стороны матки не обнаружено, правая и левая трубы проходимы, лапараскопический диагноз: поликистоз правого яичника.
Лабораторные данные: ОАК кв- 121г/ л, Эр- 4. 2 х10 в 12 степени, ПТИ- 86% , Ц/ п- 086, Z- 5. 4x10 в 9 степени, СОЭ- 17 ми. ./ ч.
ОАМ- цвет с/ ш, уд. вес- 1022, белок- 0. 033% .
(извините это то что я разобрала из выписки).
Я никак не могу попасть к своему врачу, она постоянно откладывает прием пациентов, а меня мучает вопрос, что делать? Кстати сегодня 5 день м. ц. , после ровно 60 дней отсутствия! Я читала что поликистоз это ненаступление овуляции, и для начала принимают клостильбегит, вообще скажите мне пожалуйста, как вылечить поликистоз. Хотя честно говоря я боюсь что я не найду тех гормонональных препаратов которые мне пропишут, т. к. в аптеках нашего города я даже не могу найти тесты на овуляцию! !! Их просто не завозят!

Ответы

# 17:08 14-02-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Причина бесплодия скорее всего эндокринная. Вылечить поликистоз Вам не удасться, а вот провести лечение для восстановления овуляторного цикла нужно. К сожалению, назначить лечение заочно, я не смогу.
# 17:54 14-02-2002 Надежда, обратиться
Мира, а ты не пробовала обратиться в центр планирования семьи? А проблема с отсутствием препаратов решима. У тебя наверняка есть родственники в других городах.
# 08:24 15-02-2002 Мира, обратиться
Спасибо вам за ваш ответ, выходит так что мой поликистоз теперь со мной навеки.