бесплодие

20:10 14-02-2002 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Я читала, что многократное использование Клостилбегита для стимуляции овуляции чревато серьёзными последствиями, то есть увеличивает риск возникновения рака яичников. Сколько всего раз допустимо использовать Клостилбегит? И что же делать тем, кто уже использовал этот препарат несколько раз, а беременность так и не наступила, если самостоятельных овуляций почти не бывает? Как влияют на организм гонадотропины, после их приёма тоже увеличивается риск возникновения рака? И сколько всего раз можно делать ЭКО, чтобы не навредить своему здоровью? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 13:17 15-02-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Елена! К сожалению в данной ситуации однозначных ответов дать нельзя. Прием ЛЮБЫХ лекарственных препаратов мы начинаем не от хорощей жизни и здесь тоже палка о двух концах. По клостилбегиту: лучше его использовать не более 6 циклов. Что касается гонадотропинов, то данных о их влиянии на увеличение риска онкологических заболеваний я в литературе не встречал. О возможном максимальном количестве попыток ЭКО сказать не могу, т. к. таких исследований никто не проводил.