бесплодие

00:14 21-02-2002 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте Борис Александрович!
Год назад делала у Вас ЭКО, к сожалению не забеременнела, но с уважением и благодарностью вспоминаю Ваш профессионализм и Ваших коллег. Уже год, во всех последующих ЭКО циклах с преблизительно 20- 26 дня начинаются кровянистые выделения. Биопсия при гистероскопии показала эндометрит в хронической форме. По семейным обстоятельствам не могу лечиться у Вас, сейчас живу в Испании и здесь врачи не видят ни симптомов , ни причин для лечения этого заболевания. Необходимо ли мне пройти лечение от эндометрита по вашему мнению, если я повторно собираюсь делать ЭКО? Что это за лечение и на сколько оно длительно и эфективно? Насколько я знаю это УФО крови, что вызывает у меня сомнения в результате. К тому же до ЭКО у меня не было этих симптомов, как может быть заболевание хроническим? Может ли эндометрит быть последствием ЭКО? Что бы вы посоветовали для увеличения шансов забеременнеть при ЭКО?
С уважением, Екатерина

Ответы

# 09:37 21-02-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Екатерина!
На данный момент не существует единого мнения об алгоритме диагностики и терапии ХЭ. В то же время диагностику осложняет практически полное отсутствие клинической картины. Именно поэтому в ряде стран понятие хр. эндометрит просто не существует и заключительный диагноз обычно звучит как плазматический эндометрит. Лечение носит неспецифический характер, т. е направлено на улучшение иммунного статуса организма, улучшения локального кровотока матки и всвязи с этим в центре мы рекомендуем как вариант лечения УФО крови, витаминотерапию, энзимотерапию, физиотерапевтические процедуры. Как правило лечение проводится в течение 2- х циклов. Эндометрит является следствием перененесенных ранее инфекций. Думаю, что проведение предварительной терапии увеличит Ваши шансы. Позвоните мне и мы все детально обсудим. С ув. Б. Каменецкий