бесплодие

11:43 21-02-2002 / Ольга, обратиться

Уважаемый Борис Александрович! Вы всем даете такие вдумчивые ответы, может и мне поможете. Год назад по поводу бесплодия проходила обследование, при котором обнаружили в мазке хламидии. У мужа ничего. Мы все- равно вместе пролечились. Мазок после лечения показал отрицательный результат. После этого прошла ГСГ, трубы проходимы. Но тем не менее беременность не наступает. Вчера опять сдала анализ на все инфекции. В крови обнаружили хламидии. У мужа опять все чисто. Откуда у меня вновь эта инфекция? Половых партнеров на стороне не имеем, да это и не позволительно при таком огромном желании иметь детей. Если сейчас проходить вновь лечение, то когда можно беременеть? Я уже отчаялась, мне кажется так всю жизнь и буду лечиться от этих здосчасных хламидий. Спасибо, что дочитали до конца. Жду Ваших комментариев.

Ответы

# 12:51 21-02-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Ольга! Начнем с того, что в крови у Вас обнаружили не хламидии, а антитела к ним. Учитывая, что Вы перенесли хламидийную инфекцию, появление антител в крови является закономерным фактом (важен титр антител). Теперь все зависит от того как будут интерпретироваться эти результаты Вашим лечащим врачем. А вообще в Вашем случае я бы рекомендовал Вам сделать ПОСЕВ на хламидии, коль скоро Вас так интересует этот вопрос. Что же касается обследования по поводу бесплодия , то я думаю год это уже достаточный срок для постановки диагноза и начала лечения. Если это не так, может имеет смысл задуматься о месте, в котором Вы проходите обследование? ?? С уважением
к. м. н. Б. Каменецкий
За подробной информацией по поводу проведения процедуры ЭКО Вы можете обратиться в Центр по тел (812) 3282251 или 3289822 (кстати при ссылке на информацию полученную на этом сайте, первичная консультация будет бесплатной)