бесплодие

11:45 22-02-2002 / Лена, обратиться

Добрый день!

Я планирую ЭКО в ближайшем цикле(бесплодие 2, обе трубы не проходимы, СПКЯ).
В прошлом у меня было 4 беременности: 1- я - выкидыш на 7 неделе, 2- я - роды с небольшими разрывами шейки, 3- я - аборт по мед. показаниям (обширный быстропрогресирующий полипоз шейки матки) на 15 неделе. После родов мне диатермокоагулировали обширную эрозию, после аборта был рецидив эрозии, дисплазия, сделали конизацию шейки, из выдержек биопсии: "очаги гиперактивных клеток". 2 раза меня отправляли на анализы и консультации в онкологический центр.
4- я беременность закончилась выкидышем на 20 неделе и заражением крови (также был полипоз (децидуома), наблюдение в онкоцентре).
После 5 лет неудачных попыток забеременеть обнаружили непроходимость обеих труб в истмическом отделе (лапароскопия). Я хочу сделать ЭКО, но пока не говорила врачу о дисплазии и полипозах. .. Я боюсь, что он посчитает это противопоказанием к ЭКО, врач еще при 3- ей беременности не рекомендовала мне рожать второго ребенка. Как может сказаться на мне стимуляция, не спровоцирует ли она рецидивы? Я понимаю, что заочно сложно что- то сказать, но на основании вышеприведенной информации Вы бы не посчитали ЭКО противопоказанным?

Спасибо за ответ,

Ответы

# 12:14 22-02-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Лена! Ответ на Ваш вопрос Вы можете получить ТОЛЬКО в онкодипансере. Я в этой ситуации не начинал бы стимуляцию без заключения онколога.
# 12:21 22-02-2002 Any, обратиться
Доктор, Вы могли бы проконсультировать по поводу Цитомегаловируса, как он влияет на беременность.
Спасибо
# 19:54 23-02-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Any! Цитомегаловирусная инфекция не увеличивает риск преждевременных родов и выкидышей, однако при заражении плода может вызывать серьезные неврологические и др. нарушения. Если заражение происходит во время родов, то у ребенка может также могут в дальнейшем проявиться неврологические нарушения. Риск внутриутробного заражения плода как я уже писал выше составляет 0, 2- 2, 5% .