бесплодие

20:08 24-02-2002 / Лена, обратиться

здравствуйте сколько нужно предохраняться после лапороскопии или не обязательно. спасибо.

Ответы

# 11:05 25-02-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Несколько слов о том том, сколько нужно предохраняться после оперативного вмешательства. Приведу короткий пример и начну с вопороса на которые буду давать ответы: Как Вы думаете через какой промежуток времени остановится кровотечение, если Вы случайно порежете палец? (ответ: через 2- 5 минут). Через какой промежуток времени сформируется н этом месте рубец? (ответ: в течение суток) Исчезнет ли этот рубец, если Вы будете воздействовать на него электросветом, грязями, ультразвуком … …. ? (ответ: Нет, не исчзнет. Могут измениться его свойства, т. е. он станет менее заметным, более растяжимым, но не более того. ) Почти то же самое происходит и брюшной полости после оперативного вмешательства. Если спайки образуются, то они образуются в течение первых суток, и поэтому риск наступления внематочной беременности после превых суток ничуть не больше чем через год, после проведения операции.
# 13:59 28-02-2002 Елена, обратиться
Здравствуйте уважаемый доктор!
если есть возможность, будте добры , разъясните , пожалуйста , следующее. Мне 34 года бесплодие 2 степени. Лапароскопия проведенная в ноябре 2001 года показала наличие генитального эндометриоза 2 степени, был назначен 3- х месячный курс залодекса, прием которого закончился в январе. ВОПРОС: Как долго восстанавливается цикл после окончания лечения Залодексом ? Мог ли эндометриоз и спайки в трубах при проходимости самих труб стать причиной бесплодия ? Стоит ли пытаться самим зачать ребенка или учитывая мой возраст , сразу прибегнуть к ЭКО?