бесплодие

23:19 28-02-2002 / Зинаида (И.Б. 1…, обратиться

Здравствуйте Борис Александрович! Спасибо за ответ. С целью получения более конкретного совета позвольте ознакомить Вас с дополнительной информацией. МРТ - область яичников имеет капсулу от 2- 3. 5 мм толщиной с двух сторон, с подкапсульным расположением множественных фолликулов до 9 мм в диаметре, размер пр. яичника 26- 23 мм, левого 37- 23 мм. Протоколы стимуляций: 1. клостильбегит 50мг - 5дн, преднизолон 1, 5таб. в сут. - 5дн. , прогинова - 5дн. , хумегон 150 ЕД - 5дн. - т. к. не было доминантного фолликула, стимуляция была прекращена, однако баз. температура повысилась до 37, 4 на 30 д. цикла и держалась 2 нед. (что это значит? ); 2. На фоне 3мес. приема дексаметазона - 1/ 2т. в сут, парлодела - 1/ 2т. в сут. , микрофоллин 1/ 2т, хумегон - 75ЕД. Борис Анатольевич, Вы мне ответили, что, возможно стимуляция была неэффективной из- за маленькой дозы препаратов. Сейчас мой лечащий врач планирует 3- ю стимуляцию с той же дозой хумегона (75ЕД). У меня также - аутоиммунный тиреоидит, имеет ли это значение? И последний вопрос: один доктор мне советует оперативное лечение по поводу СПКЯ, хотя по данным лапароскопии этот диагноз не подтвержден - имеет ли смысл оперироваться и сколько стимуляций проводить? Извините за многословность. Ваши ответы (возможно схему стимуляции мы обсудим с моим лечащим доктором, она не возражает против "консилиума"). Спасибо.

Ответы

# 09:36 01-03-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Зинаида! А эндокринолог проводит какую- либо терапию тиреоидта? Каковы исходные уровни гормонов тиреоидной группы, тестостерона, ДЭА, ФСГ и ЛГ? Длительность и дозы препаратов необходимых для проведения стимуляции можно корректировать исходя из данных уз- мониторинга. Не очень понятна логика Вашего врача по поводу рекомендаций к оперативному вмешательству по поводу заболевания, которого нет (судя по данным лапароскопии). Количество стимуляций с примененим клостильбегита не должно превышать 4- 6 циклов.
# 18:11 05-05-2002 Зинаида, обратиться
Уважаемый Борис Александрович! Пожалуйста, помогите советом по поводу проводимой в настоящее время стимуляции (моя и. б. 19357 (два письма): с 22. 04 (1- й день цикла)- микрофоллин 1/ 2т. в сут. , с 26. 04- хумегон 75МЕ 1 раз в сутки и с 30. 04 увеличена доза микрофоллина до 2- х таб. в сут. Также постоянно принимаю дексаметазон 1/ 2 т. в сут. 3. 05- в левом яичнике несколько фолликулов диаметром 5- 8 мм, в правом - вообще один, эндометрий - 10 мм. А планировали мы с моим доктором провести инсеминацию. Это третья стимуляция хумегоном за 1, 5г. (о предыдущих я Вам писала). До стимуляции уровень гормонов - ЛГ - 10. 25 (норма 11. 1- 0. 46IU/ L); ФСГ - 6. 42 (7. 3- 1. 4), тестостерон - 0. 48 (0. 65- 0. 07); ТТГ- 2. 5 (4- 0. 25); Т3- 2. 46 (4. 25- 2); Т4- 7. 83 (18- 7); ат к ТГ- 117. 19 (100- 0. 00). Эстрадиол до хумегона - 10. 3 (30- 120), после 5 инъекций - 5. 9 (не пойму почему это может быть? ?? ). Можно ли еще что- то сделать во время этой стимуляции или уже бессмысленно? Заранее спасибо за ответ.