бесплодие

16:42 11-03-2002 / Ира, обратиться

Здравствуйте! Врач назначил моему мужу сдать антиспермальные антитела в крови. На вашем сайте я узнала, что существуют анализы на антиспермальные антитела для мужчин - в крови и в сперме и для женщин - в крови и слизи. В чем разница между этими анализами? какие из них информативнее? Надо сдавать все или достаточно только в крови? Спасибо за ответ.

Ответы

# 09:05 12-03-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Определение антител в крови у мужчин является скрининговым методом, более достоверную информацию для решения вопроса о тактике лечения можно получить при проведении исследования эякулята (MAP- тест). Для женщин важными являются оба метода исследования, т. к первый из них (пол результат) может оказывать негативное влияние на вынашивание беременности, а определение этих антител в цервикальной слизи может оказывать влияние на тактику лечения бесплодия.