бесплодие

21:15 14-03-2002 / Виктория…, обратиться

Уважаемый доктор! Мы с мужем живем 4 года, из них 2, 5 не предохраняясь. Хотим ребенка, но не могу забеременнеть. Ходила к врачу, УЗИ показало, что у меня гормональное нарушение, при котором сперматозоиды погибают раньше, чем могут оплодотворить яйцеклетку. Сдавала анализы на скрытые инфекции (все нормально), и кровь на гормоны, которые показали ПРл- 446, 9 (мМЕл/ л), ФСГ- 3, 5(мМЕл/ мл), ЛГ- 9, 4 (мМЕ/ мл), Прг- 28 (моль/ л), Е2- 245 (пмоль/ л), а так же кровь на HBsAg- отрицательный, HCVAB- отрицательный, реакция Вассермана- отрицательный. После этих исследований, врач мне назначила Бромкриптин. А так же дала направление в Тубдиспансер к . .. гинекологу (не прочесть на направлении), с диагнозом: бесплодиеII. После этого обследования будет дано направление к эндокринологу. При этом врач меня всячески успокаивает и говорит, что это лечится. Объясните, пожалуйста, насколько это серьезно и действительно ли это лечиться (какие сроки: месяц, год, пять? ). Каковы шансы беременности. Для чего дано направление в тубдиспансер, как это взаимосвязанно? Я, к сожалению, курю (пытаюсь бросить), может ли быть от этого? Я очень волнуюсь по этому вопросу, ответьте, пожалуйста. С уважением.

Ответы

# 09:46 15-03-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Направление в туб. диспансер связано прежде всего с исключением туберкулеза, при котором возможно нарушение проходимости маточных труб что касется обследования, то его лучше проводить в специализированном центре по лечению БЕСПЛОДИЯ. В рамках этого форума очень часто задаются вопросы относительно предварительного обследования при бесплодии. Ниже я хотел бы привести перечень обследования перед проведением лечения, рекомендуемый в Международном Центре Репродуктивной Медицины (СПб) . Естественно, при выявлении какой- либо патологии этот перечень может быть изменен:

Обследование мужа:
1. спермограмма с учетом 3- 5 дней воздержания
2. морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру
3. бактериологическое исследование эякулята

Обследование жены:
1. исследование состояния матки и проходимости маточных труб гистерография или гистероскопия и лапароскопия
2. анализы крови на ФСГ, ЛГ, Е2 (эстрадиол), Пролактин, Тестостерон, Прогестерон, Т3, Т4, ТТГ
3. обследование крови на наличие антиспермальных и антифосфолипидных антител
4. заключения узких специалистов по показаниям
5. бактериологическое исследование материала из уретры и цервикального канала на хламидии, микоплазму и уреаплазму

Кроме вышеперечисленного перед проведением процедуры ЭКО (если это необходимо), мы проводим ряд исследований, необходимых для проведения оперативного вмешательства.

С уважением
к. м. н. Б. Каменецкий
За подробной информацией по поводу проведения процедуры ЭКО Вы можете обратиться в Центр по тел (812) 3282251 или 3289822 (кстати при ссылке на информацию полученную на этом сайте, первичная консультация будет бесплатной)