бесплодие

14:46 28-03-2002 / Ольга, обратиться

Прошла две лапороскопии, последняя - май 2001. Прочищены трубы, удален очаг эндометриоза, спайки, но беременности нет. Есть ли смысл делать еще лапороскопию? И какова вероятность успешного искусственного оплодотворения?

Ответы

# 10:50 29-03-2002 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Если трубы проходимыЮ то делать третью лапароскопию смысла нет. Если были выявлены очаги эндометриоза - получали ли Вы лечение эндометриоза, ведь он тоже может быть причиной бесплодия.
# 13:26 30-03-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Полагаю, что отсутствие эффекта от проведенного оперативного вмешательство следует рассматривать как повод для изменения тактики лечения. Наверное в этой ситуации как наиболее перспективный метод следует рассматривать ЭКО.