бесплодие

11:08 02-06-2002 / Юля, обратиться

Здраствуйте, доктор!
1)Если сделать ГСГ на 10- 13дмц(до овуляции), можно ли не предохраняться в данном цикле? ?
2)Одни врачи говорят, что ГСГ нужно делать в 1 фазе цикла, другие - во 2- й(20й дмц): Кто прав и с чем связаны разногласия(если можно поподробнее)? ?!

Ответы

# 08:28 03-06-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Классическим вариантом для определения проходимости маточных труб является проведение ГСГ во вторую фазу цикла. Для выявления части патологических состояний (как вариант: аденомиоз) лучше это исследование проводить в первой фазе цикла. Я считаю что более информативным (при применениии соответсвующего лекарственного обеспечения процедуры) является проведение ГСГ в первой фазе цикла. Предохраняться от беременности в этом цикле необходимо.