бесплодие

11:52 08-06-2002 / Маша, обратиться

Здравствуйте, доктор! Перед проведением лапараскопии в вашем НИИ сдавала стандартный перечень анализов (все они остались в клинике в истории болезни). Есть ли среди них анализ на токсоплазмоз? Или нужно сдать его отдельно? Как это лучше сделать? Меня эта тема очень волнует, потому как с нами живет кот, а в ближайшее время мы планируем беременность.

Ответы

# 12:10 08-06-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Если женщина заразилась токсоплазмозом до беременности, то риск передачи этого заболевания плоду маловероятен (в литературе описан всего один случай). Если же заражение происходит во время беременности (особенно в ранние сроки), то рекомендуют прервать беременность. Т. е обследование необходимо провести уже во время беременности. В плане профилактики БЕРЕМЕННЫМ следует избегать контакта с кошками, тщательно мыть руки после контакта с сырым мясом и землей.