бесплодие

11:56 26-06-2002 / (И.Б. 22650), обратиться

Борис Александрович!
Очень прошу Вас прокомментировать заключение рентгенограммы от марта 2000г.
На гистеросальпинограммах (в/ маточно урограорин 40, 0). Полость тела матки, расположенная в правом матероотклонении, нормального размера, однородно затемнена, с четкими контурами. Правая маточная труба подтянута кверху, значительно извитая, контрасмированна до ампулярного отдела. Левая маточная труба удлинена, ампулярный ее отдел расширенный, извитой. Рядом с левой трубой скопление конрастного вещенства в замкнутую, возможно спайками, брюшную полость. В перешечной области - микрофистула.
Заключение: учитывая анализ, клинику - непроходимость маточных труб (слева - частичная непроходимость) возможно за счет спаечного процесса в брюшной полости.
При этом было выявлено наличие трихомонов, цитомегаловирус и гарднереллез. Зимой 2000 г. обратилась в центр планирования семьи и репродукции, где меня выличили от трихомонов. Остальное по- видимому осталось (еще не сдала анализ, но чувство именно такое). Т. о. постоянно с зимы 2000 я лечусь. Только вот незнаю, что дальше делать, половой жизнью врач жить запретил до лапороскопии. Когда она будет тоже не известно. Может мне стоит пробовать естественным путем и не ждать этой опреации. Может она мне вовсе не поможет и надо ЭКО. И могли ли за это время трубы стать полностью непроходимы. К тому же на сегодняшний момент у меня признаки эндометриоза (УЗИ показало под вопросом). Я честно говоря в отчаянии, врач толком мне ничего не объясняет. Подскажите, что делать.

Ответы

# 09:10 27-06-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Скорее всего причиной бесплодия действительно является трубно- перитонеальный фактор и в этой ситуации существуют два пути: 1. уточнение диагноза и возможное реконструктивное вмешательство во время проведения лапароскопии; 2. ЭКО Что же касается запрета половой жизни, то врач руководствуется прежде всего возможностью наступления внематочной беременности, однако смею Вас заверить, что и после проведения лапароскопии никто не сможет Вам гарантировать, что внематочная беременность не наступит.