бесплодие

09:37 06-08-2002 / Аноним, обратиться

Здравствуйте, доктор! Очень нужен совет специалиста. Сдавала анализы на гормоны, результаты следующие:
6 день цикла:
ФСГ - 34, 9 мМЕ/ мл (норма 1, 8 – 11, 3)
ЛГ - 5, 83 мМЕ/ мл (норма 1, 1, - 8, 7)
Пролактин – 384, 5 мМЕ/ л (норма 109 - 406)
СТ4 - 11, 3 пикомоль/ л (норма не написана, но врач говорит, что в норме)
ТСГ(ТТГ) – 1, 75 мкМЕ/ мл (норма не написана, но врач говорит, что в норме)

22 день цикла:
Прогестерон – 32, 19 наномоль/ л (норма не написана, но врач говорит, что в норме)
Пролактин – 462 мМЕ/ л (норма 109 - 406)

Читала, что повышенное содержание ФСГ указывает на то, что фолликулярный запас яичников на грани и меня это пугает, так как хочу родить ребенка. График БТ у меня двухфазный, но в последнее время температура поднимается на 20- 21 день и держится около 5- 6 дней. По данным УЗИ и судя по температурному графику в 2 из 3 посл. цикл. овуляция наступила. Врач говорит о недостаточности второй фазы и что необходимо стимулировать яичники, но пока не понизится уровень ФСГ, нет смысла делать этого. Назначили Парлодел, начиная с & frac14; таблетки, постепенно увеличивая дозу до 1 таблетки в день (лечение уже начала). На 7 день следующего цикла необходимо сдавать анализы на ФСГ, ЛГ и Пролактин, а на 14 день контрольное УЗИ. Я читала, что Парлодел подавляет секрецию Пролактина и что не влияет на другие гипофизарные гормоны, если они в норме. Мой врач говорит, что должно снизиться и содержание ФСГ. У меня к Вам несколько вопросов. Скажите, пожалуйста:
1. Действительно ли Парлодел может способствовать снижению уровня ФСГ? Если нет, то возможно ли вообще каким- нибудь образом добиться этого?
2. Почему вторая фаза такая короткая (раньше длилась около 10 дней, сейчас около 6), если Прогестерон в норме? Ведь он способствует повышению температуры?
3. Достаточно ли в моем случае принимать только Парлодел, или необходимо дополнительное лечение? Обычно вторую фазу поддерживают Дюфастоном.
4. Почему у меня в последнее время созревают по два фолликула и овуляция все- таки наступает, если яичники истощенные?
5. Можно ли при повышенном содержание ФСГ забеременеть и родить здорового ребенка?
Что Вы об этом думаете? Очень прошу ответить на все мои вопросы.
Заранее благодарю.

Ответы

# 08:06 08-08-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Парлодел действительно не оказывает действия на другие гипофизарные гормоны (за исключением СТГ). Учитывая уз- данные возможно это артефакт и лучшим вариантом в этой ситуации является проведение контрольного исследования крови на ФСГ на 2- 5 день менструального цикла.