бесплодие

11:57 09-08-2002 / Ольга, обратиться

Борис Александрович, здравствуйте!
С выходом Вас!
Б. А. , посоветуйте пожалуйста. Не могу забеременеть 3 месяца, я понимаю, что это не срок, но ждать 1 год чтобы потом установили бесплодие по какой- то причине я не хочу. Поэтому заранее решила провериться. Инфекций нет, вернее ещё в марте- апреле пролечилась от уреоплазмоза.
Вчера была на УЗИ, на 10- й день мнструального цикла сделали ГСГ. Левая труба проходима, правая на 1/ 2 проходима. Поставили диагноз - хронический сальпингит правой трубы. Врач назначила лечение:
1. УЗИ на низ живота № 15
2. Стекловидное тело № 20 внутримышечно
3. Метиларуцил 1* 3р
Хочу спросить у Вас, эффективно ли такое лечение.
Может Вы что- то добавите к этому?
И как Вы думаете, стоит ли сделать лапароскопию, т. к. непроходимость трубы под вопросом?
И ещё. Если нет никаких жалоб, нужно ли лечить этот сальпингит, или пробовать беременеть дальше? Левая труба ведь проходима. Вообщем жду Вашего совета. Заранее спасибо.

Ответы

# 12:26 09-08-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Думаю, что с лапароскопией имеет смысл повременить, и провести ее через 10- 12 месяцев при отсутствии эффекта от проведенной терапии для уточнения диагноза.
# 12:32 09-08-2002 Ольга, обратиться
Спасибо за ответ.
Борис Александрович, Вы не ответили, достаточна ли такая терапия? Может есть более эффективные средства? Посоветуйте, стоимость лекарств значения не имеют. Спасибо.
# 12:40 09-08-2002 Ольга, обратиться
И ещё вопрос, если можно.
ГСГ делали вчера, это 10 день цикла. В правом яичнике созревает D- фолликул, довольно уже большой, это значит вот- вот наступит овуляция.
Непроходимость правой трубы под вопросом.
Скажите, стоит ли попытаться забеременеть или бесполезно и нужно начинать лечение?
# 08:37 10-08-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Физиотерапия является вторым этапом лечения ВЗПО и назначенная Вам терапия достаточна. Однако если уже сформированы спайки в малом тазу, то даже ее коррекция не окажет желаемого эффекта. Что же касается попытки забеременеть. Вас должны были предупредить, что в цикле, в котором проводиться ГСГ необходимо обязательно предохраняться.