бесплодие

10:00 22-08-2002 / Анна, обратиться

СРОЧНО! ! ! Дублирую вопрос, так как от доктора ответа не дождалась : Послезавтра иду на проходимость маточных труб (рентген), это будет 18 день цикла, при цикле 32- 34 дня. Но другой врач мне сказала что это можно делать только в первой фазе, но никак во второй. Я запуталась, и не знаю что делать, боюсь чтобы мне хуже не сделали. В какой фазе надо делать рентген маточных труб? Ответьте, пожалуйста , поскорее! Очень жду! Заранее благодарю.

Ответы

# 11:59 22-08-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Анна! Для Вас дублирую ответ, т. к. доктор нашел время появиться в интернете.
Анна! В классических учебниках по гинекологии рекомендуется проводить ГСГ с целью проверки проходимости маточных труб во вторую фазу менструального цикла, т. к. в период прогестеронового влияния снижается вероятность получить ложноотрицательные результаты (спазм устья маточных труб). Проведение в первую фазу цикла показано прежде всего с целью выявления такого заболевания как аденомиоз. В настоящее премя с учетом предварительного введения спазмолитиков и если интересует ТОЛЬКО проходимость маточных труб Вы можете провести это исследование в любую фазу менструального цикла (за исключением периода менструального кровотечения)