бесплодие

22:19 24-08-2002 / Алена, обратиться

Здравствуйте, доктор! У меня на УЗИ выявили кисту в правом яичнике. Поскажите, пожалуйста, что могло быть причиной ее появления, чем она опасна и может ли она быть причиной невозможности забеременеть? И что мне теперь делать? Спасибо.

Ответы

# 23:27 24-08-2002 Алена, обратиться
Доктор, оказывается у меня к вам много вопросов. Можно ли при воспалении (кисте) яичника делать рентген на проходимость маточных труб? Спасибо.
# 13:29 26-08-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Киста может быть любого генеза, чаще всего это т. н. функциональные (фолликулярные кисты), возникающие вследствие гормональных изменений и отсутствия овуляции. Они как правило самостоятельно исчезают с началом следующего цикла и не требуют дополнительного лечения. При воспалении (если это действительно так)ГСГ проводить нельзя