бесплодие

13:50 13-09-2002 / Татьяна, обратиться

Лечусь от бесплодия уже 2 года. Инфекции все с мужем пролечили, спермограмма - норма. гормоны - норма. Но по графику БТ 2- я фаза проваливается. Пила Дюфастон с 11 по 25 д. ц. +Парлодел по 0, 5т. в день. Потом обнаружили миому. 16. 08. проведены лапароскопия и гистероскопия. Диагноз: спаечный процесс в малом тазу 2 ст. , наружный эндометриоз 2- 3 ст. , спайки в трубах, множеств. миомы (3шт. ), аденомиоз. Врач после операции назначет декапептил- депо на 6 мес (без сдачи анализов на гормоны). Вопрос: Возможно ли без гормонального лечения наступление беременности (или после операции нужно предохраняться) и не может быть так, что у меня с такой 2- й фазой нормальная функция после лечения может не восстановится?

Ответы

# 14:17 13-09-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Применение а- ГнРГ (декапептил как вариант) действительно является одним из методов лечения эндометриоза. После восстановления ментструального цикла беременность может наступить в течение первого года. Если беременность не наступает, необходимо будет прибегнуть к методам вспомогательной репродукции.
> > Назначенная Вам терапия является вданной ситуации оптимальной.