бесплодие

13:44 17-09-2002 / Р, обратиться

Здравствуйте! Хочу получить профессиональный совет. Мне 28 лет. 4 года назад начал обследование по бесплодию. На инфекции проверялся несколько раз, все нормально. Спермограмма была не хорошей - всего 4% активно подвижных сперматозоидов. Пропил курс спемана, спермограмма поднялась до 8% . Жена умудрилась забеременеть от меня, но на 5- 6 неделях сделали УЗИ - анэмбриония (провели чистку).

1. В спермограмме пишут про аномалии и патологию сперматозоидов, могли ли эти формы стать причиной неразвившейся беременности или это просто случайность?

Сейчас жена прошла полное обследование - все нормально. Инфекций никаких нет, гормоны в норме. После очередного курса вит Е, спемана и тентекса сдал спермограмму:

объем эякулята - 4, 5;
концентрация сперматозоидов - 59 000 000;
живые - 73% ;
прогрессивно подвижные - 12% ;
аномальные – 76% ;
лейкоциты – 3 000 000;
Анализ морфологии сперматозоидов:
нормальные формы – 8% ;
легкая форма патологии – 3% ;
Аномалии: акросомы – 32% ;
нуклеосомы – 33% ;
шейки – 5% ;
хвоста – 4% ;
Незрелые формы – 3% ;
другие формы аномалий – 12% .

2. На что можно расчитывать с такой спермограммой? Прокоментируйте, пожалуйста.

Ответы

# 12:37 18-09-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Не думаю, что найденная аномалия сперматозоидов явилась причиной прерывания беременности. Как правило в этом случае оплодотворение не происходит совсем. Настоящую спермограмму можно расценить как астенозооспермию 3 ст. при которой наступление беременности маловероятно. С уважением
к. м. н. Б. Каменецкий
За подробной информацией по поводу проведения процедуры ЭКО Вы можете обратиться в Центр по тел (812) 3282251 или 3289822 (кстати при ссылке на информацию полученную на этом сайте, первичная консультация будет бесплатной)