бесплодие

08:13 26-09-2002 / Юлия Г.Новосиби…, обратиться

Уважаемый доктор!
Мне 24 года. Замужем 1 год. Примерно в 16 лет у меня начались сбои в менструальном цикле. Несколько раз в 16 лет принимала постинор. Половая жизнь с 16 лет. Абортов и беременностей не было. Примерно два года назад менструации прекратились совсем. С 16 лет я поправилась на 12 кг. Были проблемы со щитовидкой, пила L- тироксин 100 по 1/ 2 таблетки. Для регуляции менструального цикла- Мерсилон.
Примерно полгода назад обратилась к гинекологу- эндокринологу с проблемой отсутствия менструации и желанием родить ребенка. Перед лечением прошла УЗИ щитовидной железы и гинекологическое УЗИ. А также кровь на гормоны:
1. Узи щитовидной железы:
Расположена обычно, правая доля незначительно увеличена(объем 9, 1 см). Контуры ровные, эхоструктура не изменена, равномерная, очаговых образований четко не определяется.
2. Узи гинекологическое:
Матка: длина 44, ширина 42, толщина 27. Киста слева. Гипоплазия матки 1 степени. Сейчас размеры матки на 10 мм больше, чем в начале лечения.
3. Кровь на гормоны:
ДЭАС 6 nmol/ L
Тестостерон 1, 1 nmol/ L
ТТГ 0, 517 mIU/ L
Назначен курс лечения: дексаметазон, микрофоллин, клостилбегит, утрожестан, витамин С, Е, фолиевая кислота.
Измеряю базальную температуру.
Спермограмма мужа: 62 млн. в 1 мл.
н/ п 60%
м/ п 7%
а/ п 33%
вязкость 3- 4 см, через час 1 см.
Менструации полгода уже идут регулярно. Цикл сотавляет 25 дней. Температура двухфазная, но скачет то вверх, то вниз. Четкой зависимости нет.
Дексаметезон с 1 по 12 день по четвертинке таблетки.
Клостилбегит принимаю с 5 по 9 день уже пятый цикл подряд. Сейчас принимаю по 2 таблетки. Микрофоллин по нечетным дням менструального цикла с 1 по 15 день включительно. Утрожестан во влагалище с 16 по 25 день. Овуляцию смотрели на УЗИ. Ничего не происходит.

Можно ли принимать клостилбегит столько раз подряд. Может мне нужно что- то другое. Может я не долечила гипотериоз?
Может мне нужно проверить проходимость труб? Или нужно сдать анализы на инфекции? Какие?
И еще один вопрос смогу ли я вернуться к своему весу 56 кг. (сейчас я вешу 68 кг. ) и как? Смогу ли я иметь детей? Заранее огромное спасибо. С нетерпением буду ждать вашего ответа. Юлия.

Ответы

# 08:23 26-09-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Юля! Судя по приведенным Вами данным речьдействительно идет об эндокринной форме бесплодия и проведении , как мне кажется, адекватной терапии. Однако наличие этой причины бесплодия, отнюдь, не исключает и наличие других факторов, поэтому вопрос о проведении исследования проходимости маточных труб конечно же правомерен. Проведение консервативной терапии с применением клостилбегита уместно на протяжении не более 6 циклов. При отсутствии эффекта должно быть проведено дополнительной обследование и возможно смена тактики лечения. В рамках этого форума очень часто задаются вопросы относительно обследования при бесплодии. Ниже я хотел бы привести перечень обследования, позволяющий установить причину бесплодия и провести адекватное лечение, рекомендуемый в Международном Центре Репродуктивной Медицины (СПб) . Естественно, при выявлении какой- либо патологии этот перечень может быть изменен:

Обследование мужа:
1. спермограмма с учетом 3- 5 дней воздержания
2. морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру
3. бактериологическое исследование эякулята

Обследование жены:
1. исследование состояния матки и проходимости маточных труб гистерография или гистероскопия и лапароскопия
2. анализы крови на ФСГ, ЛГ, Е2 (эстрадиол), Пролактин, Тестостерон, Прогестерон, Т3, Т4, ТТГ
3. обследование крови на наличие антиспермальных и антифосфолипидных антител
4. заключения узких специалистов по показаниям
5. бактериологическое исследование материала из уретры и цервикального канала на хламидии, микоплазму и уреаплазму

Кроме вышеперечисленного перед проведением процедуры ЭКО (если это необходимо), мы проводим ряд исследований, необходимых для проведения оперативного вмешательства (группа крови и резус- фактор, анализы крови на RW, СПИД и австралийский антиген, анализ крови на а/ т к вирусу гепатита С, клинический анализ крови + свертываемость, мазки на флору и степень чистоты, документы о проведенном ранее обследовании и лечении)

С уважением
к. м. н. Б. Каменецкий
За подробной информацией по поводу проведения процедуры ЭКО Вы можете обратиться в Центр по тел (812) 3282251 или 3289822 (кстати при ссылке на информацию полученную на этом сайте, первичная консультация будет бесплатной)