бесплодие

14:59 27-09-2002 / Полина, обратиться

Доктор, хотелось бы узнать Ваше мнение. Первичное обследование по бесплодию показало отсутствие инфекций, наличие овуляции, подозрение на СПКЯ и повышенный тестостерон, а по данным ГСГ - полип цервикального канала, двусторонний сактосальпинг, затрудненная проходимость труб, перитубарные спайки. Была назначена лапароскопия с гистероскопией, которые не обнаружили ничего, что показало ГСГ, то есть трубы, шейка и матка - в порядке, и в ходе которой была сделана операция по поликистозу (демедуляция фолликулов) яичников и были устранены обнаруженные на брюшине очаги эндометриоза 2ой степени. Вопросы такие: 1) имело ли смысл делать такую операцию на яичниках? иными словами - как лучше лечить поликистоз? 2) действительно ли стоит опасаться истощения яичников и как скоро его можно ожидать и какие вообще осложнения могут быть от проведенной операции? 3) какой бы вы посоветовали дальнейший подход - стоит ли стимулировать и проч. ? Не предохранялись перед обследованием мы с мужем всего 9 месяцев, но торопимся из- за возраста (мне 30, беременностей не было), перед операцией 2 месяца пила Диане- 35 (после данных ГСГ). У мужа снижено количество подвижных сперматозоидов, 47- 48% при норме > 50% и понижен тестостерон, он одновременно с моей операцией начал курс гормональной терапии, действие которой эффективно в течение полугода.

Ответы

# 10:06 30-09-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Полина! Проведенное оперативное вмешательство является одним из вариантов лечения СПКЯ. В ближайший год имеет смысл ждать результат от проведенной терапии.