бесплодие

11:23 28-09-2002 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! После сдачи анализов на гормоны. Результаты: ФСГ 7. 1 мЕд/ мл; ЛГ 3. 49 мЕд/ мл; Пролактин 265 мЕд/ л; Тестостерон 1. 3 нмоль/ л; Кортизол 239 нмоль/ л - в фолликулярной фазе; Прогестерон 24. 7 нмоль/ л; ДЭА- S04 5. 3 мкмоль/ л - в лютеиновой фазе. Врач назначила мне принимать Дюфастон с 16 по 25 день цикла 2 таблетки в день. Оправданно ли это назначение? Читала очень много различных отзывов после приёма Дюфастона. Когда измеряла БТ в первой половине она была 36. 6- 36. 8, потом немного опускалась 36. 4, но до 37 не доходила, ну или максимум было 37. Т. е. не было овуляции. Что ещё вы можете посоветовать для стимуляции овуляции. Заранее благодарю.

Ответы

# 10:27 30-09-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
На основании только гормональных исследований невозможно поставить диагноз и установить причину бесплодия, а следовательно и делать выводы о целесообразности назначения той или иной терапии. В рамках этого форума очень часто задаются вопросы относительно обследования при бесплодии. Ниже я хотел бы привести перечень обследования, позволяющий установить причину бесплодия и провести адекватное лечение, рекомендуемый в Международном Центре Репродуктивной Медицины (СПб) . Естественно, при выявлении какой- либо патологии этот перечень может быть изменен:

Обследование мужа:
1. спермограмма с учетом 3- 5 дней воздержания
2. морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру
3. бактериологическое исследование эякулята

Обследование жены:
1. исследование состояния матки и проходимости маточных труб гистерография или гистероскопия и лапароскопия
2. анализы крови на ФСГ, ЛГ, Е2 (эстрадиол), Пролактин, Тестостерон, Прогестерон, Т3, Т4, ТТГ
3. обследование крови на наличие антиспермальных и антифосфолипидных антител
4. заключения узких специалистов по показаниям
5. бактериологическое исследование материала из уретры и цервикального канала на хламидии, микоплазму и уреаплазму

Кроме вышеперечисленного перед проведением процедуры ЭКО (если это необходимо), мы проводим ряд исследований, необходимых для проведения оперативного вмешательства (группа крови и резус- фактор, анализы крови на RW, СПИД и австралийский антиген, анализ крови на а/ т к вирусу гепатита С, клинический анализ крови + свертываемость, мазки на флору и степень чистоты, документы о проведенном ранее обследовании и лечении)

С уважением
к. м. н. Б. Каменецкий
За подробной информацией по поводу проведения процедуры ЭКО Вы можете обратиться в Центр по тел (812) 3282251 или 3289822 (кстати при ссылке на информацию полученную на этом сайте, первичная консультация будет бесплатной)
# 12:45 30-09-2002 Татьяна, обратиться
Благодарю за ответ. Но я так и не поняла, начинать ли приём дюфастона? Просто слышала очень разные отзывы об этом препарате.
# 14:25 30-09-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Татьяна! Если недостаточность лютеиновой фазы цикла это единственная причина, которая установлена, то назначение дюфастона в данном случае оправдано.