бесплодие

14:42 14-10-2002 / Valeria, обратиться

Ja ne snajy, pygatsa mne ili net. Proshli 5 mesacev bes predohranenija, a beremennost ne nastypaet. Kogda stoit bit trevogy i chto mne nygno sdelat dla yspeshnogo resyltata?
Bolshoe spasibo!

Ответы

# 08:15 15-10-2002 Попенко Е. В., обратиться
Здравствуйте Валерия!
Причин для переживания пока нет.
Бесплодием считается отсутствие беременности при регулярной половой жизни без предохранения в течение года.
К нам иногда обращаются женщины ещё до вступления в брак для определения фертильности. Вы можете уже сейчас исключить женское или мужское бесплодие.
Мужу спермограмма.
Жене - осмотр гинеколога, УЗИ, осмотр прожодимости маточных труб, кровь на ФСГ, пролактин.
Если после года половой жизни беременность не наступит - углублённое комплексное обследование.
# 09:19 15-10-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Бесплодие определяется как неспособность зачать при регулярной половой жизни без предохранения в течение одного года.
Беременность наступает у здоровых пар при наличии регулярной половой жизни:
- через 3 мес. – 30%
- через 7 мес. – 60%
- через 12 мес. – 10%
Регулярная половая жизнь - более 2 раз в месяц (по ВОЗ) в околоовуляторный перид считается достаточной для наступления беременности.
Поэтому не думаю, что в данном случае необходимо спешить (даже с обследованием)
# 15:29 17-10-2002 Valeria, обратиться
SPASIBO! ja givy polovoj gisnjy gorasdo chashe, chem 2 rasa v menaz, slava Bogy! T. e. ponala, shto volnovatsa poka ne stoit. Bolshoe spasibo!