бесплодие

23:50 14-10-2002 / Ольга (И.Б. 277…, обратиться

В конце концов случилось печальное событие, моя беременность оказалась внематочной. В результате мне сделали четвёртую операцию в области брюшной полости, удалили трубу, теперь у меня спаечная болезнь, а вторая труба "загнутая" и как говорят врачи нерабочая.
Вопрос, как можно избавиться от спаечной болезни, и восстановить оставшуюся трубу.

Ответы

# 09:46 15-10-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Проведение реконструктивной операции после четырех проведенных малоперспективно. Риск последующих внематочных беременнстей очень высок. Думаю, что в данной ситуации необходимо проводить ЭКО. С уважением
к. м. н. Б. Каменецкий
За подробной информацией по поводу проведения процедуры ЭКО Вы можете обратиться в Центр по тел (812) 3282251 или 3289822 (кстати при ссылке на информацию полученную на этом сайте, первичная консультация будет бесплатной)
# 09:50 15-10-2002 Попенко Е. В., обратиться
Для получения беременности в Вашем случае наиболее перспективно проведение ЭКО.
Избавиться от спаечной болезни, после четырёх полостных операций, невозможно, т. к. это вновь оперативное лечение по разделеню спаек.
Даже если восстановить проходимость оставшейся маточной трубы удастся, востановить ресничатый эпителий внутри неё немыслимо. Соответственно при оплодотворении ооцита отсутствие ворсинок, которые продвигают по маточной трубе эмбрион, вновь приведёт к внематочной беременности и очередному полостному вмешательству.
При ЭКО отсутствие или полная непроходимость маточных труб исключает риск внематочной беременности.
Более подробно об этом методе лечения Вы можете посмотреть на сайте http: // www. mcrmt. ru
С уважением К. М. Н. Попенко Елена Васильевна