бесплодие

12:45 16-10-2002 / Виктория…, обратиться

Спасибо за ответ. Лечащий врач говорит что клостилбегит повышает вероятность наступления беременности. В плане обследования: было сделано все необходимое, у меня все в норме(проходимость труб, овуляция, ИППП нет, единственное- у мужа олигоспермия. хотя подвижность и все остальные показатели в норме)Поэтому врач предложил на фоне стимуляции клостилбегитом сделать искуственную инсеминацию спермой мужа. Как вы считаете правильна ли тактика моего лечащего врача или мне стоит отказаться от его услуг.

Ответы

# 13:08 16-10-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Клостилбегит увеличивает риск наступления многоплодной беременности. При проведении ИИ действительно применяется названная Вами схема стимуляции овуляции с целью увеличить колличество овулирующих фолликулов и как следствие (лично я с этим не совсем согласен, но в классических руководствах это именно так) увеличение частоты наступления беременности. Одним из показаний для проведения ИИ действительно является олигозооспермия с сохраненной нормальной подвижностью сперматозоидов и отсутствии их морфологических изменений (Бодяжина В. И. , Сметник В. П. , Тумилович Л. Г. Неоперативная гинекология. Руководство для врачей. М. -1995) Частота наступления беременности по данным разных авторов мною приведена ниже: 6. 9 % (van der Westerlaken,
Naaktgeboren N, Helmerhorst FM J Assist Reprod Genet 1998 Jul 15: 359- 64); 2, 7- 20, 5 % (5- th Annual Report (HFEA)UK; 1995); 10- 18 % (In the book: R. Edwards.
A textbook of In- Vitro
Fertilization and Assisted
Reproduction. Edited by
Peter R. Brinsden.
Second edition. 1999,
p. 257- 265. )