бесплодие

16:43 16-10-2002 / Сусанна, обратиться

Здраствуйте доктор!
В нашей семье к сожалению присутствует мужское бесплодие. Мужу 27 лет, у него 100% неподвижность спермотозоидов. Его лечащий врач нам рекомендует сделать ИКСИ, и мы уже записались на эту операцию. Меня очень беспокоит вопрос, что же будет, если беременность все же не наступит. Есть ли надежда, что сперма мужа все же будет подвижной когда нибудь? Есть ли в России способы лечить мужское бесплодие такого характера? Заранее благодарю за ответ!

Ответы

# 00:47 17-10-2002 Кухаркин С.А., обратиться
Вероятность наступления беремености при ИКСИ в принципе не превышает 30% . Сдавал ли Вы генетические анализы. Дело в том, что с полной неподвижностью связаны определенный ген. Может быть имеет смысл сдать эти анализы, чтобы знать с чем придется столкнуться Вашему ребенку. С другой стороны, если это единственная спермограмма (которую Вы полностью не приводите) имеет смысл повременить и сдать ее повторно. енсли генетические анализы не выявят патологии, и кроме подвижности ничего не нарушено, то есть шанс, не только на ИКСИ, но и на естесственную беременность.
# 08:20 17-10-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Ув. Сусанна! Я полностью согласен с Сергеем Аркадьевичем, что для подтверждения диагноза необходимо, как минимум, провести повторную спермограмму. Что же касается проведения ИКСИ, то действительно при рождении ребенка мужского пола после проведения этой процедуры возможны подобные нарушения (а также и ряд других патологий связанных с Y- хромосомой) если нарушение сперматогенеза у Вашего мужа имеет генетическую причину. Что же касается проведения консервативной терапии и получения впоследствии естественной беременности (при подтверждении этого диагноза) то здесь у меня очень большие сомнения. Вариантов, к сожалению, всего два: применение ИКСИ или использование донорской спермы. Возможен и вариант предимплантационной диагностики пола плода, с последующим переносом эмбрионов только жеского пола, что исключает вышеописанные осложнения при рождении девочки. С уважением
к. м. н. Б. Каменецкий
За подробной информацией по поводу проведения процедуры ЭКО Вы можете обратиться в Центр по тел (812) 3282251 или 3289822 (кстати при ссылке на информацию полученную на этом сайте, первичная консультация будет бесплатной)
# 11:26 17-10-2002 Сусанна (И.Б. 2…, обратиться
Дело в том, что спермограмму сдавали несколько раз около 10 и в последнее время заметны не большие улучшения в числе живых спермотозоидов около 9% . Сдавали Спермограмму и на бактерии и кровь на гормоны, анализы были в норме. Но проблема еще в том, что мы живем в Латвии и хороших специалистов занимающихся такого рода проблемой практически нет. Если я правильно поняла, то есть возможность при операции ИКСИ получить эмбрион женского пола? Но я упустила важную деталь, у мужа резус крови положительный(хотя у его мамы отрицательный), а у меня отрицательный. Тоесть, % вероятности забеременнеть у нас еще больше уменьшается? Вообщем, я в таком трансе от всего этого, что вероятно мне пора уже к психологу обратится. ..
# 22:25 21-10-2002 Кухаркин С.А., обратиться
Если емется положительная динамики и 9% живых, то говорить о гене CF - уже не приходится. Со сторны Y - хромосомы изолированные влияния на жизнеспособность сперматозоидов весьма мало вероятны. На этом допущении были основаны мои предположения относительно возможности консервативной терапии и Вы их подтверждеаете. В остальном абсолютно согласен с утверждениями уважаемого Юориса Александровича. Более подробную информацию в Москве Вы можете также получить по телефону 778- 63- 39. консультации бесплатно.