бесплодие

05:50 23-10-2002 / Еленка, обратиться

2 года не могу забеременеть. У мужа рак (меланома - 1, 5 года)может ли это быть причиной, либо причина в препаратах, которые он принимал (полный курс 1 год "Интрон- А") Заранее спасибо. Обследования я все прошла(кровь, трубы, яичники, гормоны и пр. все в норме)

Ответы

# 08:36 23-10-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Думаю, что причиной является изменение сперматогенеза у Вашего мужа после проведенной терапии. Однако для того чтобы не гадать имеет смысл провести исследование спермы.
# 07:45 24-10-2002 Еленка (И.Б. 29…, обратиться
Уважаемый Борис Александрович, хотелось бы узнать Ваше мнение. Когда мы решили родить ребенка мнения врачей разделились. Онкологи говорят, что после применения "Интрон- А" клетки моего мужа могли мутировать и это повлечет отклонения у будущего ребенка. Другие специалисты считают что у раковых больных уже с начала заболевания происходят изменения на клеточном уровне и не важно проведено ли лечение, но ребенок может быть больным. Но есть врачи, которые считают что именно сейчас, когда нет рецедивов и обследования показывают все в норме, можно родить здорового малыша. Какие у нас шансы? Заранее благодарна. Спасибо.
# 09:13 25-10-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Иммуномодуляторы не относятся к группе тератогенных препаратов (приводящим к порокам развития плода). Применение этого препарата, могло вызывать повышение температуры тела, что косвенно могло оказать воздействие на сперматогенез в период его применения.