бесплодие

13:02 26-10-2002 / Анна, обратиться

Здраствуйте! Такой вопрос - для чего нужно чтобы после лапароскопии (эндометриоз)на пол- года пропадали месячные? Когда появляется возможность забеременеть - сразу после операци или спустя этих 6 месяцев? Ответьте пожалуйста, это очень важно. .. .собираюсь идти на операцию, но пока еще ничего не знаю об этом. .. только по наслышке.
Заранее благодарю. Анна, 22 года.

Ответы

# 08:13 28-10-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Скорее всего речь идет о применении после лапароскопии препарата приводящего к аменорее. Эти препараты исполльзуются для поддержания стойкой ремисиии после проведения оперативгоного вмешательства.
# 08:23 28-10-2002 Попенко Е. В., обратиться
Здравствуйте Анна!
Лапароскопия при эндометриозе делается с диагностической и лечебной целью. После оперативного лечения, правильнее всего, назначать препараты подавляющие образование новых очагов эндометриоза (Золадекс, Диферелин и т. д. ). В связи с применением этих препаратов менструальная функция выключается. После их отмены менструальная функция восстанавливается.
С уважением К. М. Н. Попенко Елена Васильевна
# 08:52 28-10-2002 Анна, обратиться
Спасибо за ответы! А когда появляется возможность наступления беременности? Порсле отмены этих препаратов?
# 09:09 28-10-2002 Попенко Е. В., обратиться
После восстановления менструальной функции.