бесплодие

22:09 29-10-2002 / Анжела, обратиться

При лаплроскопии удалена миома матки, обнаружен эндометриоз. Прошла курс лечения Золадексом. В течении года беременность не наступила. Сейчас готовлюсь к ЭКО. Цикл менструации постоянный- 28 дней. В последнем цикле была задержка 4 дня(первый раз в жизни)Может ли это быть связанно с недолеченным эндометриозом? И стоит ли спешить делать ЭКО?

Ответы

# 06:48 30-10-2002 Попенко Е. В., обратиться
Здравствуйте Анжела!
Если беременность не наступает в течение года после лечения Золадексом необходимо переходить к лечению методами ВРТ, куда входит ЭКО. При ЭКО, перед стимуляцией овуляции, назначаются препараты - агонисты гонадотропин- рилизин гормона (Золадекс, Диферелин, Декапептил). Соответственно, об ЭКО пора думать.
Более подробно о лечение методом ЭКО Вы можете посмотреть на нашем сайте.
http: // www. mcrmt. ru
С уважением К. М. Н. Попенко Елена Васильевна
# 09:08 30-10-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Задержка менструации не является признаком активизации эндометриоза. Что же касается дальнейшей тактики, то я здесь солидарен с коллегой - отсутствие эффекта от проведенной терапии в данной ситуации является поводом для изменения тактики лечения и применения методов вспомогательной репродукции. С уважением
к. м. н. Б. Каменецкий
За подробной информацией по поводу проведения процедуры ЭКО Вы можете обратиться в Центр по тел (812) 3282251 или 3289822 (кстати при ссылке на информацию полученную в Интернет, первичная консультация будет бесплатной)