бесплодие

23:39 29-10-2002 / Света, обратиться

До лапараскопии у меня были скудные месячные 1- 2 дня в конце месячных 1день были темно- коричневые выделения. По данным лапароскопии обнаружено наружный генитальный эндометриоз 1- 2ст. , а по данным гистероскопии - спаечный процесс(произведено рассечение спаек и прижигание эндометриоза) В качестве терапии назначен декапептил- депо. Но насколько я слышала признак эндометриоза это обильные месячные, а месячные были скудные, с натяжкой их можно назвать нормальными. Возможна ли такая клиническая картина? Или может я столкнулась с некомпетентностью хирурга? (хотя операция обошлась около 1000 долларов)Спасибо.

Ответы

# 06:55 30-10-2002 Попенко Е. В., обратиться
Такая клиника возможна при эндометриозе. При проведении лапароскопии врач глазами видел очаги эндометриоза, которые прижигал. Поэтому говорить о некомпетентности оперирующего врача неправомерно. Терапию Декапептилом- депо или его аналогами необходимо продолжать для того, чтобы эндометриоз вновь не возник.