бесплодие

12:00 30-10-2002 / Ольга, обратиться

Здравствуйте!
После обследования меня на
гистреросальпингографию:
Протокол исследования: Полость матки треугольной формы, с наличием пристеночных дефектов наполнения в дне. Маточные трубы извитые, правая расширина в ампулярном отделе до 0, 8 см. Контрастное вещество из обеих маточных труб в небольшом колличестве излилось в брюшную полость и неравномерно распределилось в ней.
Заключение: Полипы эндометрия.
Маточные трубы проходимы.
Правостронний вентильный сактосальпинкс.
Перитрубарные спайки.
Спаечный процесс в малом тазу.
Можно- ли при данном диагнозе обойтись без операции, если нет то где качественно и быстро её делают(естественно при общем наркозе), и проводят анализы на возникновение полипов, что- бы больше они не возникли.
И есть- ли шанс после подобной операции иметь детей.

Ответы

# 12:28 30-10-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Скорее всего потребуется оперативное вмешательство. Как правило оно сопровождается выскабливанием полости матки или гистероскопией (что одновременно является и диагностическим и лечебным вмешательством). Если Вы живете в Питере Вы можете обратиться в наш центр. По поводу др. городов я, естественно, не знаю.