бесплодие

17:00 06-11-2002 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Сейчас у меня второй цикл стимуляции овуляции при помощи клостилбегита, укола прегнила на 10- й день и дюфастона с 14 по 25 день цикла. В этом цикле врач заменил дюфастон на утрожестан, т. к. подозревает, что у меня проходит поздняя овуляция (19- й день), а дюфастон сгущает цервикальную жидкость, что делает ее непроходимой для сперматозоидов. Скажите может ли и утрожестан оказывать подобное действие?

Ответы

# 08:54 08-11-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Утрожестан и дюфастон- препараты однонаправленного действия, поэтому особой разницы (в том числе и той, о которой Вы говорите)между этими препаратами нет. Что же касается назначения препаратов этого ряда, то одним из основных требований является назначение их после свершившейся овуляции, в противном случае они могут приводить к ее отсутствию. Ведение такой терапии предполагает ультразвуковой контроль за овуляцией.