бесплодие

20:32 20-07-2016 / Елена, обратиться

Здравствуйте,хотела бы задать вам еще один вопрос. Пару дней назад я была на узи на 39 д.ц По узи определили желтое тело,сказали овуляция была (живот уже 7-8дней тянет периодически, значит неделю назад была примерно),эндрметрий 13,1мм. Матка и яиичники не увеличены. Придя домой я почитала узи и там написано что цервикальный канал 39 мм.т.е расширен как я поняла.Та же картина была и в прошлом году в любой день цикла был расширен канал но говорили что совсем чуть чуть.Подскажите пожалуйста может ли это как то сказаться на зачатии и беременности и почему он расширен может быть? До 2015г по узи никогда он не быо расширен.Такая картина стала после того как мне сделали гсг в марте 2015г,делали при слегка повышенных лейкоцитах и была выявлена кандида немного на тот момент,перед гсг доктор из центра где проводили гсг прописывал мне микосист.после этого курса сразу проводилось гсг,трубы полностью проходимы показало,процедура была безболезненна почти кроме того когда пытались вставить катетер для контраста который.после этого кровило.После гсг ничего не прописывали но я 5 дней самостоятельно принимала антибиотики и на 4 день таблетка флуконазола во избежание воспалений и т.д Мед центр и врача выбирала недели две по рекомендациям на форумах чтобы не было последствий. На данный момент мазок без воспаления,кандида и бактерии не выявлены. Но меня очегь беспокоит такое расширение цервик канала.в том году оно было намного меньше вроде.узисты обращают внимание но толком ничего не говорят.А беспокоит т.к планируем беременность с сентября или августа снова,как это скажется на беременности.Спасибо.

Ответы

# 20:57 20-07-2016 Елена, обратиться
Или это длина указана? В узи в заключении написано что патологий по узи нет.хотя в том году постоянно обращали внимание что канал расширен,предполагали овуляцию но и после нее канал оставался расширен,даже на мониторе мне показывали
# 13:46 21-07-2016 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
В середине цикла цервикальный канал чаще всего расширен за счет большего количества слизи - это норма. Иногда это просто не отмечают в в протоколе исследования. Цифра указывает на длину цервикального канала.
# 14:02 21-07-2016 Елена, обратиться
Спасибо. расширен был и в конце цикла тоже все время,поэтому обращали внимание. в середине цикла пытались списать на овуляцию,в конце цикла просто обращали внимание но причины не знали.я говорила что после гсг такое появилось.они сказали что может полип или еще что то,конкретно не понятно было на мониторе. сейчас снова обратили внимание но в узи указали только длину получается