бесплодие

13:02 25-11-2002 / Катя, обратиться

Прошу ответить ВРАЧА!
Доктор, у меня была внематочная (в правой трубе), меня прооперировали, обе трубы сохранили. Я разговаривала с врачом по- поводу будущей беременности и она мне сказала, что можно сделать УЗИ на 11 день цикла и посмотреть в каком яичнике будет происходить овуляция, если в левом, то в эти дни пытаться забеременеть. Первый раз такое слышу. Что вы думаете по этому вопросу?

Ответы

# 00:43 26-11-2002 Иванов Андрей…, обратиться
Катя! Само обращение на сайте отражает Ваше волнение. Прежде всего надо помтить , что внематочная беременность должна рассматриваться как несчастный случай и в качестве профилактики повторов данной проблемы надо постараться о ней забыть. Если постоянно находиться в состоянии стресса, постоянно "контролировать" ситуацию (даже на УЗИ ), боюсь , что вместо беременности Вы получите невроз.
# 07:09 26-11-2002 Попенко Е. В., обратиться
Катя. Думаю доктор хотела Вам объяснить, что яйцеклетка продуцируется попеременно то в правом, то в левом яичнике и таким образом предотвратить повторную внематочную беременность справа.
К сожалению, сохранение и восстановление проходимости маточных труб не ведёт к восстановлению их функций по продвижению эмбриона и вероятность повторных внематочных беременностей остаётся высокой.
С уважением К. М. Н. Попенко Елена Васильевна
# 11:59 26-11-2002 Катя - Иванову …, обратиться
Андрей, а вы кто? Почему отвечаете на мой вопрос?