бесплодие

14:15 01-12-2002 / Юа, обратиться

Мы с мужем хотим иметь ребенка, поэтому вот уже 8 месяцев не предохраняемся, но пока все наши попытки безуспешны. У меня цикл 33- 36 дней, раньше задержки были и до 40 дней, но вот уже год, как больше 36 дней цикла не было. В течение последнего года я регулярно измеряю БТ. Но вот сейчас у меня идет 43 день, БТ держится на отметке 36, 9- 37, 0. На 40 день я сделала тест на беременность, результат – отрицательный. Причем весь этот цикл график БТ отличался от моего обычного: в первой половине цикла были резкие колебания температуры (от 36, 8 до 36, 3), температура плавно снизилась до 36, 3 (овуляция) на 25 день (а обычно на 21), а поднялась до 36, 9 только на 33 день (обычно на 25). Перед менструацией за 4- 5 дней у меня обычно начинает болеть грудь, а в день менструации боль проходит, а сейчас есть некоторый неприятные ощущения в груди, но не такие выраженные. Пожалуйста, ответьте мне на мой вопрос: может ли это свидетельствовать о каких- то нарушениях, например, о внематочной беременности или дисфункции яичников? И что мне предпринять?

Ответы

# 12:42 02-12-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
И без измерения базальной температуры можно предположить нарушение менстркального цикла. Говорить же о беременности (и внематочной в том числе) можно лишь в случае положительного теста на беременность. В лане действий - Вас необходимо проконсультироваться у гинеколога- эндокринолога.
# 13:12 02-12-2002 Попенко Е. В., обратиться
Правильнее всего очно обратиться к гинекологу с проведением УЗИ, для исключения внематочной беременности. В дальнейшем, пройти, совместно с мужем, комплексное обследование в специализированном центре.
Более подробно об объёме обследования и методах лечения Вы можете посмотретьна сайте: http: // www. mcrmt. ru
С уважением К. М. Н. Попенко Елена Васильевна
E- mail: mercury@tmn. ru