бесплодие

15:24 19-02-2018 / Милана / Саратов, обратиться

Здравствуйте!

Скажите, как быть? Пытаемся забеременеть на протяжении 2-х лет, обследовали меня - в целом норма, стабильный цикл, овуляция происходит, гормоны в норме, хороший эндометрий, желтое тело. У мужа плохая морфология - всего 5%. По остальным показателям верхняя граница нормы + варикоцеле (без показаний к операции). Сейчас муж лечится Вероной, Витапростом и витамином Е. Я пью витамины группы В и фолиевую кислоту. Какие наши дальнейшие действия?Как ускорить наступление беременности? Есть ли вероятность непроходимости труб при стабильном цикле и нормальной овуляции (не хочется просто так делать)?

Ответы

# 16:39 21-02-2018 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Проходимость маточных труб никак не связана с Вашим циклом. Наличие проблем со спермограммой не исключает наличия и других причин.
Для того, чтобы определить причину бесплодия и определить тактику лечения, Вам необходимо провести специальное обследование.

В рамках этого форума очень часто задаются вопросы относительно обследования при бесплодии. Ниже я хотел бы привести перечень обследования, позволяющий установить причину бесплодия и провести адекватное лечение. Естественно, при выявлении какой-либо патологии как со стороны мужа, так и со стороны жены, этот перечень может быть изменен:

Обследование мужа (желательно провести в первую очередь):
1. спермограмма с учетом 3-5 дней воздержания
2. морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру
3. кариотип, анализ AZF локусов Y хромосомы (AZFa, AZFb, AZFc) на наличие микроделеций (по показаниям)

Обследование жены:
1. исследование состояния матки и проходимости маточных труб (гистерография или гистероскопия и лапароскопия)
2. анализы крови на АМГ, ТТГ, Прл (по показаниям).
3. заключения узких специалистов (по показаниям)
4. бактериологическое исследование материала из уретры и цервикального канала на хламидии, микоплазму и уреаплазму
5. обследование на цитомегаловирусную инфекцию.

Кроме вышеперечисленного перед проведением процедуры ЭКО (если эта процедура планируется ), назначается ряд исследований, необходимых для проведения оперативного вмешательства (группа крови и резус-фактор, анализы крови на RW, СПИД и австралийский антиген, анализ крови на а/т к вирусу гепатита С, клинический анализ крови +свертываемость, мазки на флору и степень чистоты, документы о проведенном ранее обследовании и лечении)

Начинать исследование лучше со спермограммы мужа.

С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО/ИКСИ, доимплантационной диагностики пола плода Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 336-30-50
/ Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /