бесплодие

10:20 12-04-2018 / Алина / Уфа, обратиться

Ж, 28 лет, 0 беременностей, мес с 14 лет регуляр, болезненные, обильные, пол жизнь с 22 рег, один партнер

М, 32 года, спермограмма "без патологий"
Планируем 3 года, до этого 3 года прерванный па

В моем анамнезе:
2007 год - экстренная лапароскопическая резекция правого яичника ( с сохранением яичника) , гистология: киста желтого тела с кровоизлиянием
2011 год – Апоплексия левого яичника - пункция заднего свода влагалища – получено 5 ml серозной жидкости СПКЯ?
2010 году обнаруживаю повышенный пролактин (исследуюсь из-за постоянных кист ЖТ) - позже при планировании занимаюсь им, данные такие:
2014 год БЕЗ достинекс ПР 1062 макроПР 671
(гипофиз, щитовитка - все в норме, и гормоны и по УЗИ, мес остаются регулярные)
2015 год НА достинексе ПР 163,28 макроПР 48,22
С тех пор пью достинекс без перерыва, сейчас 1/4 в нед, на нам пролактин в норме.
2016 Гистероскопия. Выскабливание ц/канала и полости матки, ГЭЛ. Заключение гистологии : эндометрий в фазе пролиферации, железистый полип энодметрия, полип цервикального канала (далее через пару-тройку месяцев эндометрий восстанавливается, растет хорошо, и сейчас)
Здесь пила жанин 63 дня подряд - на отмене была 1 месяц овуляция
2016 эхогистеросальпингоскопия: наличие свободного тока жидкости по обеим маточным трубам
Несколько циклов - не было доминирующего фолликула
Сделали одну СМО - на ее фоне выросла киста ЖТ
Отдых от смо, после 2 месяцев на гирудотерапии: фолликул доминирующий так же как на стимуляции стабильно вырастает (до 20мм)- но очень поздно, на 22 день цикла примерно - и снова превращается в кисту ЖТ (до 40мм) - с триггером прегнал 10 тыс тоже

На сентябрь 2018 получили ЭКО по ОМС, но до этого времени хотим максимально увеличить шансы на ест бер. Помимо достинекса пью холин/инозитол 500 мг, фолат 400 мг, начала пить витамин д 8 капель, омега 3, циклоденом 40 кап, магний Б6, по назначению врача - для восстановления микроэл,кот мб причиной ановуляции по ее словамм. Врач говорит, что не знает, что еще мне предложить, поскольку искать причины можно бесконечно, настаивает на ЭКО.
Вопросы.

1) Стоит ли еще и еще попробовать стимуляцию, даже если на ее фоне вырастает тоже киста? То, что фолликул созревает поздно - является признаком чего-то или минусом? Может плохо подобрана схема при стимуляции или препараты? Что бы вы посоветовали, если да?
2) Может ли быть вместо стимуляции эффективен "искусственный климакс"?Стоит ли пробовать, поскольку это займет много циклов, и не навредит ли это наоборот перед ЭКО, если не получится.
3) Стоит ли пить препараты, которые я пью?
4) Если все же придется идти на ЭКО, тут тоже два вопроса: врач заранее говорит, что на естественном цикле у меня не получится - будет делать гиперстимуляцию, тк непонятно что там за фолликул у меня, верно ли это? И что подсадит только один эмбирон, поскольку "мультифоллик яичники являются показанием", мол 2 все равно не выношу. Верно ли это?

Ответы

# 13:36 12-04-2018 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Солидарен с мнением Вашего врача.