бесплодие

15:37 13-04-2018 / Надежда / Сочи, обратиться

Здравствуйте, Борис Александрович!
В 2011 году мне на лапароскопии мне поставили диагноз непроходимость обеих маточных труб. Рекомендовали только ЭКО. Долго с мужем не решались на это. В этом году решились. Начались обследования и анализы. Много читала по этому вопросу. В итоге сама для себя решила, что все-таки сделаю лапароскопию по иссечению спаек и попробую забеременеть сама. А если не получится, то уже ЭКО. Сама попросила своего гинеколога дать направление. В итоге по результатам операции: маточные трубы проходимы, обе(спаек не было, контраст свободно прошёл), спайки на обоих яичниках(убрали), в матке сильный застарелый восполительный процесс (выскоблили матку и цервикальный канал), по биопсии все чисто. (врач сказал, что именно из-за воспаления и спаек на яичниках беременность и не наступала). Во время операции введён мезогель. Лечения никакого не назначили, сказали сдать на инфекции, передающиеся половым путём, и гормоны. Обязательно 3 месяца пропить Жанин, после этого стараться забеременеть.
У меня вопросы:
1. Обязателен ли приём Жанина? Это ведь гормональный препарат. Если у меня с циклом все в порядке, гормоны в порядке, эндометриоза нет. Для чего пичкать организм синтетическим гормоном, тем самым сбивая свою выработку гормонов? Ведь если из вне поступают гормоны, то организму незачем вырабатывать свои (в которых, повторюсь, до этого по всем анализам недостатка не было, все в норме). Кроме того, Жанин блокирует овуляцию, если я не ошибаюсь. Стоит ли искусственно менять все в организме, если я планирую беременность? В общем, для чего нужен Жанин, я так и не поняла, а хотелось бы осознавать такую необходимость.
2. Должно ли было быть назначено какое-то противовоспалительное или противоинфекционное лечение, если врач во время операции обнаружил «жутчайший» хронический воспалительный процесс? Или это по результатам анализов на инфекции? Кстати, не за долго до операции я сдавала кучу различных анализов, все было чисто. Если и сейчас будет чисто, то никакого лечения не надо?

Ответы

# 17:31 19-04-2018 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
1 В первые три цикла действительно лучше предохраняться.
2. "в матке сильный застарелый восполительный процесс" Не понятно о чем идет речь??
# 18:42 19-04-2018 Надежда, обратиться
2. Мне тоже не понятно. Больше ничего не сказал. Показывал фото, какая должна быть матка и какая у меня: какая-то белая полоска, как рубец, и белые точечки, как шишечки. И ничего не назначил. Гистология чистая. Анализы на различные инфекции давностью 3-4 месяца - чистые. Назначил еще раз сдать анализы, как я уже писала.
1. А Жанин только предохраняться? А то врач ещё сказал, что для предотвращения эндометриоза, хотя никогда даже подозрений на него не было. Можно предохраняться, например, барьерным методом (презервативом)?
# 16:06 20-04-2018 Надежда, обратиться
Здравствуйте, Борис Александрович.
На ваш ответ по поводу моего обращения:

# 17:31 19-04-2018 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
1 В первые три цикла действительно лучше предохраняться.
2. "в матке сильный застарелый восполительный процесс" Не понятно о чем идет речь??

1. А Жанин только предохраняться? А то врач ещё сказал, что для предотвращения эндометриоза, хотя никогда даже подозрений на него не было. Можно предохраняться, например, барьерным методом (презервативом)?

2. Мне тоже не понятно. Больше ничего не сказал. Показывал фото, какая должна быть матка и какая у меня: какая-то белая полоска, как рубец, и белые точечки, как шишечки. И ничего не назначил. Гистология чистая. Анализы на различные инфекции давностью 3-4 месяца - чистые. Назначил еще раз сдать анализы, как я уже писала.
С уважением, Надежда.