бесплодие

12:47 12-12-2002 / Женя, обратиться

На какой день цикла нужно сдавать прогестерон? И какой показатель считается нормой? спасибо

Ответы

# 18:06 12-12-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
У женщин в норме концентрация прогестерона зависит от фазы менструального цикла и максимальна в середине лютеиновой фазы. Кровь необходимо сдать на 19- 21 день менструального цикла. Нормальные показатели 23- 139, 9 нмоль/ л (для разных наборов эти показатели могут варьировать, обычно в бланке указыывают норму).
Снижению прогестерона в плазме способствует прием таких препаратов, как: ампициллин, карбамазепин, ципротерон, даназол, эпостан, эстриол, гозерелин, леупромид, пероральные контрацептивы, фенитоин, правастатин, простагландин F2.
Повышению прогестерона способствует прием таких препаратов как: кломифен, кортикотропин, кетоконазол, мифепристон, прогестерон и его синтетические аналоги, тамоксифен, вальпроевая кислота. При наступлении беременности происходит нарастание уровня прогестерона до 40 недели беременности. Снижение концентрации прогестерона в плазме наблюдается при угрозе выкидыша.
С уважением
Б. Каменецкий
врач акушер- гинеколог, к. м. н.
# 12:14 13-12-2002 Женя, обратиться
Спасибо за подробный ответ. А тогда скажите, почему Вы не указываете дюфастон и утрожестан как препараты способствующие повышению уровня прогестерона? Какой препарат эффективнее из перечисленных Вами?
# 14:18 04-05-2016 Евгения, обратиться
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я очень хочу второго ребенка, но у меня эпилепсия с 13 лет (сейчас 36), принимаю карбамазепин. Какова вероятность родить здорового ребенка?
У меня есть сын, здоровый мальчик, беременность походила в 2000году.
Пожалуйста ответьте на мой вопрос, вы моя единственная надежда, моим заболеванием ни кто из врачей заниматься не хочет, ставят крест сразу, когда то говорили в глаза,что я умру. Я работаю, живу полноценной жизнью. Т.е. я полностью ответственный человек.